Este viernes 23 de noviembre, entrega de premios a la danza folklórica por TV Pública

Luego de realizar un largo recorrido por distintas provincias, este viernes 23 de noviembre se llevará a cabo la entrega de los Premios Chúcaro. Los mismos serán transmitidos por la TV Pública, y tiene como finalidad promover y alentar fuertemente la profesionalización del arte folklórico coreográfico y poner en valor las muestras artísticas cuya inspiración fundamental radica en las raíces del folklore.

En conmemoración del centésimo aniversario del natalicio de Santiago Ayala, más conocido como “El Chúcaro”, destacado bailarín y coreógrafo argentino, nacen estos premios que tienen como finalidad promover, alentar y poner en valor la profesionalización del arte folklórico coreográfico.

Los mismos estuvieron divididos en dos etapas: regional y nacional. Cada región estuvo a cargo de un delegado, responsable de seleccionar las ternas, para luego concursar a nivel nacional.

REGIONES:

Salta- Tucumán – Jujuy – Catamarca.
Delegado: Carlos De Santis / Jurados: Elma Diosques, Marcelo Sánchez, Jonatan Moyan
Santiago del Estero – Chaco – Formosa.
Delegado: Andrea Fernández / Jurados: Jorge Aguilar, Oscar Lisitra, Aldo Ramírez
Mendoza – San Juan – San Luis – La Rioja.
Delegado: Marcelo Palacios /Jurados: Juan Adorno, Maria Sosa, Sergio González
Entre Ríos – Corrientes – Misiones.
Delegado: Karina Rojas / Jurados: Luis Stivala, Cristian Lescano, Pablo Lemos
Santa Fe – Córdoba – La Pampa.
Delegado: Oscar Arce / Jurados: Gustavo Leymon, Ariel Sosa, Pablo Rugeri
Río Negro – Chubut – Santa Cruz – Tierra del Fuego – Neuquén.
Delegado: Orlando Uribe / Jurados: Luciano Quipildor, Florencia Díaz, Nazareno Valverdi
Buenos Aires.
Delegado Jorge Caballero / Jurados: Maria Belén Italiano, Marisa Ruiz Díaz, Fabián Serna

TERNAS:

MEJOR BAILARIN/A: aquellos que se destacaron por su personalidad, destreza, habilidad, impacto artístico, estilo, carácter, etc.
MEJOR PAREJA DE BAILE: por su destreza y habilidad logren destacarse sobremanera en el montaje del espectáculo coreográfico
MEJOR GRUPO DE BAILE: se valorará su aporte estético, desarrollo técnico, búsqueda estilística y contundencia escénica. Se evaluarán las relaciones intrínsecas entre los lenguajes sonoros, teatrales, simbólicos, plásticos, danzarios, y su articulación artística en escena.
MEJOR COREOGRAFÍA: se estimará el trabajo del o los coreógrafos por su originalidad, relación simbólica, aporte estético, impacto artístico, búsqueda estilística y contundencia escénica (forma y diseño coreográfico, técnica de la danza y claridad del mensaje de la obra)
MEJOR VESTUARIO: el diseño, la realización, el arte -expresividad y armonía estética-.
MEJOR MUSICALIZACIÓN: se observará el discurso sonoro, calidad de producción del sonido y la producción musical.
MEJOR ESPECTÁCULO: se evaluará la originalidad del tema, mensaje de la obra, calidad de realización, puesta en escena, manejo del lenguaje simbólico y su articulación artística en escena

GRAN JURADO ASOCIACIÓN

Luciano Garbuio, Carlos Medina, Sergio Pérez, Glenda Cassareto, Alexis Mirenda, Isaac y Javier Gardella, Mariano Montaña, Eduardo Virasoro, Alejandra Robotti, Joaquín Toloza, Juan José Marco, Manuel Labarráz, Adrián “El Polaco” Verges, Fernando Rodríguez, Hernán Nocioni, Mariano Luraschi, Teresa Beatriz Barreto, Andrea Fabiana Allende, Maria Constanza Torres, Candelaria Torres, Nadia Tamara Escalada, Laura Romina Pereyra, Nicolás Chávez, Sergio Ramón Chávez, Carlos Martín Belizán, Agustina Vigil y Antonio Rubén Martínez.

Presidente: RICKY PASHKUS
Vicepresidente: LILIANA RANDISI
Tesorero: PABLO SZYNKAROW
Secretario General: FEDERICO SICILIANO
Vocal: ALDY BALESTRA
Vocal: HUBERTO STEMPELS
Vocal: ALAN GEJTMAN
Vocal: CLAUDIO VAINER
Vocal: DANIELA OVIEDO
Vocal: NORBERTO BACCON
Vocal: WALTER PEÑA
Vocal: LEONARDO ARELLANO

Av Figueroa Alcorta 2977